FESTA DE AREMBEPE 2018:Programação promete agradar diferentes públicos

Falta pouco para a abertura oficial da Festa de Arembepe 2018. A estrutura do evento já está concluída, e a programação já está disponível para quem quiser dar uma conferida antes de se jogar na folia. Tudo foi feito visando proporcionar aos moradores, visitantes locais e turistas o conforto necessário para o público que vai curtir os quatro dias de comemorações em homenagem ao padroeiro São Francisco de Assis. A festa começa nesta sexta-feira (9/3) e vai até o dia 12, com uma programação que promete agradar a todos os públicos.

O evento contará com três palcos diferenciados e 14 blocos em mini-trios, tudo para o público não perder nenhum momento da festa. No palco “Arena Paz e Amor” passarão as principais atrações da festa como, Harmonia do Samba, Chiclete com Banana, Psirico, Adão Negro, Edson Gomes e o camaçariense Denny Denan.

Na Praça dos Coqueiros, onde acontece a famosa Feira do Pôr do Sol, o palco será para quem curte o som eletrônico, com Dj’s animando a festa. O primeiro dia será em homenagem ao Dia do DJ, comemorado em 9 de março. Neste palco, o evento começa às 18h e segue até 0h, de sexta até domingo.

O Palco Alegria, na Praça das Amendoeiras vai levar atrações locais e também artistas renomados, como Gerônimo, Jú Moraes e Duas Medidas para fazer o público tirar o pé do chão, com início na sexta-feira e encerramento no domingo, sempre das 18h às 0h.

Além dos palcos, a Festa de Arembepe vai contar com um trio, que ficará localizado na Praça Isaac Marambaia, também com diversas atrações locais, que vão começar na sexta e finalizar no domingo, das 18h às 0h.

Os blocos também não poderiam faltar. Serão 14 mini-trios que começarão na segunda-feira e só terminam na segunda, levando mais animação para quem estiver presente.

Para atender a população, 1 posto de saúde foi instalado, pronto pra qualquer eventualidade. A Prefeitura também se preocupou com a segurança no local, deixando de prontidão 4 salva-vidas, 10 bombeiros e 20 seguranças particulares, que estarão atuando nas imediações do Palco Costa de Camaçari, que também contará com o apoio da Polícia Militar. Os vendedores ambulantes desta área serão ordenados para melhor atender o público durante os shows.

 

Confira a programação completa:

☆PALCO – ARENA PAZ E AMOR

•Sábado 10/03

19h – Cris Dias 

20h30 – Denny Denan            

22h30 – Pincel e Banda         

00h – Psirico                                 

02h – Adão Negro                        

 

•Domingo 11/03

17h – SDL                                

18h – Chiclete com Banana         

20h – Adriano Reys                       

21h30 – Harmonia do Samba

00h – Edson Gomes

                            

☆PALCO – ALEGRIA (Praça das Amendoeiras)

•Sexta-Feira 09/03

15h – Corda Bamba

16h30 – Ju Moraes      

18h – Lívia Nunes  

19h30 – Amanda Santiago    

21h – Canto Samba

22h30 – Raffa Pitton

 

•Sábado 10/03

15h – Teus Santos 

16h30 – Pra Casar       

18h – AfroXote        

19h30 – Paulinho Boca         

21h – Palco Livre    

22h30 – Expressão Popular 

 

•Domingo 11/03

16h30 – Duas Medidas          

18h – Samba Envolvente  

19h30 – Gerônimo       

21h – Rege FX        

22h30 – Léo Ferreira   

 

☆PALCO – FEIRA DO POR DO SOL (Praça dos Coqueiros)

•Sexta-Feira 09/03

18h – DJ Maximus  

19h – DJ Renner    

20h – DJ Lucas Cavalcanti          

21h – DJ Cinho Therry      

22h – DJ D´Souza  

23h – DJ Pequeno

•Sábado 10/03

18h – DJ Edson      

19h – DJ Deep        

20h – DJ Marcio Azevedo 

21h – DJ Kel Rios   

22h – DJ Guima      

23h – DJ Kelven     

 

•Domingo 11/03

18h – DJ Vinny Bastos      

19h – DJ Relíkia      

20h – DJ Valesca Roberta

21h – DJ Rodrigo Assis     

22h – DJ Brunno Menezes          

23h – DJ Alcapone

          

☆TRIO  (Praça Isaac Marambaia)

•Sexta-Feira 09/03

 

18h – Dá um Click  

19h15 – Dois Apaixonados   

20h30 – Maicon Leite  

21h45 – Grupo Fascinante    

23h – Júlio Vidal 

 

•Sábado 10/03

18h – Bond Black   

19h15 – União do Guetto       

20h30 – Andrézinho Cerqueira        

21h45 – Aremblack      

23h – Vânia River   

 

•Domingo 11/03

18h – Nu Tchank    

19h15 DNA do Pagode         

20h30 – Zene e Lucas

21h45 – Irmanada        

23h – Celebridade 10        

 

☆SERESTA DOS COROAS

•Palco Alegria – Praça das Amendoeiras

•Segunda-Feira 12/03

19h – Banda Arte    

21h30 – Desejo de Paixão

23h – Canindé

Deixe uma resposta